Jeunesse Sportive Astérienne Cyclisme - Le Magazine

mardi 13 août 2019

DOUZILLAC TOUJOURS AU PROGRAMME

DIMANCHE 25 AOÛT PEUT-ÊTRE UN 67° PRIX DES FÊTES ?

Douzillac

Quelques vainqueurs de Douzillac avec en haut de gauche à droite Roger Tabanou,
Claude Brugeassou, Pierre-Raymond Villemiane, Francis Dubreuilh, Jean-Marie Valade,
Michel Fedrigo, Bernard Pineau, René Bajan, Christophe Lanxade, Didier Virvaleix.

- Nul ne le sait, si dimanche 25 août Douzillac en sera à sa 67° édition cycliste ? Seule la lecture du palmarès nous le laisse supposer, mais comme celui-ci est loin d’être complet, on s’attaquera surement à un prix qui en sera au-delà d’une présumée 70° édition, car parfois on courait le samedi et on remettait ça le dimanche à Douzillac.
- Dans cette vallée de l’Isle le vélo a souvent animé les fêtes du village et encore plus à la périphérie de Neuvic, là où l’industrie de la chaussure était florissante. Celle-ci faisait vivre de nombreux ménages et les patrons finançaient les épreuves, aidés par tous les commerçants et artisans plus ou moins tributaire des emplois de ce bassin ouvrier.
 Mais revenons à Douzillac héritière un peu de cette ancienne industrie et qui continue à perpétuer ce cyclisme de clocher voire de village. Car des courses il y en a eu, tout comme des championnats, une étape du Tour de la Dordogne et beaucoup d’autres manifestations cyclistes. Les clubs de Montpon, de Mussidan, de Bergerac puis de Saint-Astier ont à tour de rôle entretenus la flamme d’un cyclisme régional, voire amateur, qui se meurt dans cette civilisation de loisirs et où la concurrence avec d’autres disciplines sportives fait rage.

1980

Départ de course à Douzillac en 1980 avec les frères Valade et Fedrigo

EN SE SOUVENANT DE JEAN-RENE VILLECHANOUX

- Dimanche la course sera aussi le souvenir "Jean-René Villechanoux", à la mémoire de ce speaker qui passa son enfance dans ce village et qui adorait commenter les joutes d’antan en haut de la bosse ou à l’ombre de son clocher. Le circuit bien sur n’est plus le même que celui d’autrefois, sécurité oblige. On empruntera donc le rituel de 3,1 km à effectuer 22 fois, soit de quoi faire mal aux jambes aux 2°, 3° catégories, juniors et pass’cyclisme. Le départ est fixé à 15h30 (renseignements au 06 34 96 01 98).

LIENS JEAN-RENE VILLECHANOUX :

- Lettre à Jean-René (un an déjà).
- Lettre à Jean-René (deux ans déjà).
- Jean-René speaker de notre joli Dordogne (1° partie)
- Jean-René speaker de notre joli Dordogne (2° partie)
- Jean-René (quatre ans déjà)
- Lettre à Jean-René (six ans déjà).
- Lettre à Jean-René (sept ans déjà).
- Lettre à Jean-René (huit ans déjà).
- Lettre à Jean-René (neuf ans déjà).

1990

Il faudra se la taper 22 fois cette côte comme ici  en 1990, où Eric Valade avait pris le meilleur

Palmarès connu de l'épreuve : 1952 Jacques Lachartre (RC Mussidan), 1953 Herbert Texier (CA Ribérac), 1954 Francis Madur (RC Mussidan), 1955 Rémy Rotrou (RC Mussidan), 1956 Gilbert Bonnet (Pédale Montpon), 1957 Guy Dubois (Pédale Faidherbe), 1958 Henri Guionie (CC Bergerac), 1959 Rémi Rotrou (RC Mussidan),
1960 Gilbert Leguen (CC Périgueux), 1961 Roger Tabanou (CC Lindois), 1962 Magnan (PSF Niort), 1963 Daniel Béril (CC Périgueux), 1964 Claude Brugeassou (UC Montpon), 1965 Furlan (Bon Encontre), 1966 Bretou (Lalinde), 1967 Guy Langlade (Bergerac), 1968 Francis Casas (Girondins de Bordeaux), 1969 Jean-Pierre Barbe (CA Béglais),
1970 Maurice Laforest (US Pons), Pierre-Raymond Villemiane (VC Bergerac), 1972 Francis Dubreuil (CRC Limoges), 1973 Francis Beney (VC Bergerac), 1974 Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1975 Jean-Louis Bolognini (Bon-Encontre), 1976 Jean Mella (Tonneins), 1977 Michel Fedrigo (Tonneins), 1978 Dominique Arnaud (VC Tarnos), 1979 Bernard Pineau (US Talence),
1980 Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1981 Jean-Marie Valade (EC Foyenne), 1982 Michel Dufour (Asptt Montauban), 1983 Pascal Andorra (UV Auch) (8 jours cyclistes en Dordogne étape Saint-Médard de Mussidan-Douzillac), 1984 Fernand Lajo (Mérignac VC), 1985 Eric Valade (EC Foyenne), 1986 René Bajan (AS Facture), 1987 Patrick Pagès (UC Sayat), 1988 Jean-Jacques Blancheton (UC Montpon) prologue, Patrice Dumas (Asptt Périgueux) prix des fêtes, 1989 Maurice Loustalot (CCP Nontron),

Douzillac 1990

De gauche à droite : Christophe Lanxade (2°), Monsieur Moreau (maire), Christian Défarge (conseiller général),
Eric Valade vainqueur, JR Villechanoux, Maurice Bonhomme (comité des fêtes),
Loustalot (1° des deuxièmes catégories), M. Lavillenie (vice-président) lors de l'édition 1990.

1990 Eric Valade (EC Foyenne), 1991 Bruce Péan (VC Dinan), 1992 Pascal Peyramaure (AS Mantes), 1993 Didier Virvaleix (US Montauban), 1994 Dominique Lardin (Cycle Poitevin) le samedi, Christian Roman (AC Cusset) le dimanche, 1995 Ludovic Grechi US Montauban), 1996 Christophe Lanxade (US Cahors), 1997 David Marié (CC Marmande), 1998 Anthony Supiot (Bressuire AC), 1999 Anthony Supiot (Bressuire AC),
2000 Sébastien Bordes (AC Châtellerault), 2001 Adrien Brusson (SC Revel), 2002 Championnat d'Aquitaine : Christophe Dupèbe (Guidon St.Martinois) en élite, Fabien Broca (VC Tarnos) en SR, Benjamin Dusseau (CC Périgueux) lors du prix des fêtes, 2003 Michel Tanguy (VC Langon), 2004 Patrick Ballanger (AC Jarnac), 2005 Christophe Besse (RC Mussidan), 2006 Lionel Roye (JS Astérienne), 2007 Romain Chollet (Cycle Poitevin), 2008 Florent Sentucq (CC Périgueux-Dordogne), 2009 Romain Guillemois (VC Bernos-Beaulac),
2010 Championnat d'Aquitaine des jeunes : Emilien Camiade (Guidon Biassais) en minimes, Thomas Boudat (VC Langon) en cadets et Quentin Pacher (EVCC Bergerac) en juniors, Mathieu Malbert (VC Livradais) prix des fêtes, 2011 Mathieu Malbert (VC Livradais), 2012 Thomas Boudat (VC Pays de Langon), 2013 Hannis Issaad (CM Aubervilliers) Tour Dordogne étape La Jemaye-Douzillac), J. Dumont (Bardenac) prologue TD, Alexis Diligeart (CC Périgueux) prix des fêtes, 2014 Alain Ignace (CC Marmande), 2015 Corentin Roux (IBC L'Isle Jourdain), 2016 Pierre-Henri Morange (UV Limousine), 2017 Ludovic Vasseur (VC Wittenheim), 2018 Nicolas Bocquet (VC Toucy). sur ce lien la dernière édition

2002

A Douzillac en 2002 avec le championnat d'Aquitaine des séniors gagné par Dupèbe
devant Vincent Guillout et Stéphane Reimherr.

Quelques classements de cette époque héroïque

A Douzillac (22 août 1956).
1° Gilbert Bonnet (Pédale Montpon) sur cycle Royal-Fabric agent Lautrètre à Montpon, 2° Tytier (CC.Périgueux), 3° Dieuaide, 4° Bratti (CC. Nontron), 5° Lasjaunias (Périgueux), 6° Besse (Périgueux), 7° Lavaud, 8° Porcel, 9° Varachaud, 10° Dupuy.
A Douzillac (24 août 1958).
1° Henri Guionie (CC.Bergerac), 2° Serros (Saint-Aulaye), 3° Puygauthier (Saint-Aulaye) 4° Dieuaide (RC.Mussidan), 5° Devaud (Montpon), 6° Robert Sedran (RC.Mussidan), 7° Gilbert Leguen (RC.Mussidan), 8° Jean Sedran (RC.Mussidan), 9° Yves Berger (Lalinde), 10° Rotrou (RC.Mussidan).
A Douzillac (30 août 1959).
1° Rémi Rotrou (RC. Mussidan) les 100 kms en 2h47 sur cycle Géminiani agent Chaussade à Mussidan, 2° Dieuaide (RC. Mussidan), 3° Robert Sedran (RC. Mussidan), 4° Gilbert Leguen (RC. Mussidan), 5° Trimoulet.
A Douzillac (28 août 1960).
1° Gilbert Leguen (CC. Périgueux), 2° Robert Sedran (Mussidan), 3° Lévêque (Périgueux), 4° Roger, 5° Bérano (Saint-Aulaye), 6° Henri Sedran (Mussidan), 7° Blondy, 8° Zaccaron (Bergerac), 9° Zacchi, 10° Talder (Saint-Aulaye).
A Douzillac (Prix des fêtes du 28 août 1963).
1° Daniel Béril (CC. Périgueux), 2° Escalera (Ambarès), 3° Tabanou (Lalinde), 4° Le Pemp (CC. Périgueux), 5° Boucau (Périgueux), 6° Chassagne (Lalinde), 7° Estève (Bordeaux), 8° Cagnero (Bouscat), 9° Dieuaide (EC. Foyenne), 9° Bourdin (Bordeaux), 10° Berger (Lalinde).
A Douzillac (Prix des fêtes du 29 août 1964).
1° Claude Brugeassou (UC.Montpon), 2° Péquignot (CC. Belvès), 3° Gérard Hélias (Mussidan), 4° Verninas (EC.Foyenne), 5° Bretou (Lalinde), 6° Bucher (Périgueux), 7° Dauriac (Périgueux), 8° Besse (Belvès), 9° Mortreuil (Le Fleix), 10° Zaccaron (Le Fleix).
Prix des fêtes de Douzillac (29 août 1965).
1° Furlan (Bon-Encontre), 2° Gauthier (Bordeaux VC), 3° Audibert (CC. Lindois), 4° Roullin (Paris UC), 5° Escalera (Créon), 6° Bon Ventura (Bon-Encontre), 7° Lacaud (Agen), 8° Léculier (La Réole), 9° Dubourdieu (Bordeaux VC), 10° Bru (Agen).
Prix de Douzillac (28 août 1966).
1° Bretou (CC.Lindois), 2° Hélias (EC.Foyenne), 3° Bouchonneau (Bordeaux), 4° Reymondie (Libourne), 5° Jean Serros (RC.Mussidan), 6° Brugeassou (Sarlat), 7° Mio (Libourne), 8° Dalla-Vallée (CC.Lindois), 9° Péquignot (Sarlat), 10° Labussière (Montpon).
Prix des fêtes de Douzillac (27 août 1967).
1° Guy Langlade (VC. Bergerac), 2° Delourme (EC.Foyenne), 3° Fredon (Rougnac), 4° Grimaud (Rochefort), 5° Brugeassou (Sarlat), 6° Musiol (Monségur), 7° Jacques Martin (RC.Mussidan), 8° Munaritz (Langon), 9° Loubriat (Sarlat), 10° Greletty (CC.Lindois).

2007

Alain Auxerre ancien maire et Jean-René Villechanoux en 2007 à Douzillac

LE MAG DE LA JSA – DOUZILLAC 2019 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:21 - - Commentaires [2] - Permalien [#]


dimanche 11 août 2019

INDEX DES ARTICLES DE CE BLOG

- Cliquez sur ce LIEN pour accéder à la table des articles
ou déroulez les menus page après page

Posté par Bernard PECCABIN à 17:02 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 6 août 2019

ALEXANDRE GUÉRIN VICTORIEUX Ā BEAUSSAC

Guérin AlexandreTIERCÉ DE JEUNES LORS DE LA 40° ÉDITION

- Avec 61 partants, Beaussac n’a pas failli à la tradition. Un Prix cycliste disputé sous un chaud soleil, mais cela fait parti de Beaussac qui connaît rarement la pluie en ce premier week-end du mois d’août. On assista bien sur à quelques échappées, puis le peloton a fini par se défaire et ce sont par grappes que les coureurs termineront cette belle épreuve. Mention spéciale tout de même pour les trois premiers de la course puisque ce sont trois jeunes qui se sont retrouvés sur le podium. Belle victoire au sprint d'Alexandre Guérin de Dordogne Sud (notre photo).

2019 Beaussac 2

Départ du 40° Prix des fêtes de Beaussac © D. Boivineau

2019 Beaussac 6

Passage du peloton © D. Boivineau

Beaussac

Victoire de Guérin (Sud Dordogne)

 Le classement : 1. Alexandre Guérin (Dordogne Sud Cyclisme), 2. Baptiste Lacroix (CC Marmande) 1° junior, 3. Victor Charlot (AC4B), 4. Arnaud de Latt (CO Couronnais), 5. Kirill Tarassov (Apogé), 6. Lilian Langella (CC Marmande), 7. Frédéric Cardineau (Vélophile Naintré), 8. Kilian Sénicourt (Grande Synthe) 2° junior, 9. Balam Billate (VCBB) 1° PC open, 10. Julien Fiacre (IBC Isle), 11. Emmanuel Herbreteau (AC Jarnac Rouillac), 12. Lucas de Vincenzi (Lescar VS), 13. Mathis Fedrigo (Pau Vélo 64), 14. Kevin Pain (EC3M), 1° des 3° catégories, 15. Julien Vial (GMC 38 Eybens Formation), etc...

beaussac 1

Alexandre Guérin (Sud Dordogne) entouré par ses rivaux du jour

LE MAG DE LA JSA – BEAUSSAC 2019 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:50 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

jeudi 1 août 2019

40° GRAND PRIX DE BEAUSSAC (2.3.Jun et PC open)

ULTIME BASTION CYCLISTE DU PÉRIGORD VERT

Palmar-s

Quelques vainqueurs à Beaussac avec de gauche à droite en haut Laurent Mazeau,
Sébastien Chabreyrou, Thierry Chamouleau, Nicolas Brachet,
puis en bas David Millon,Yohan Poirier, Christophe Cuménal et Sébastien Béneyrol


- C’est la dernière course du Périgord vert qui est organisée et qui résiste toujours dans ce village gaulois qui réserve encore une place en faveur du vélo dans le cadre de sa fête. Une fête qui attire beaucoup de monde avec ses manèges, ses buvettes, son concours de pétanque, des rencontres de football, sa soirée barbecue la veille et surtout son banquet du dimanche soir avec au menu la traditionnelle "poule aux champignons". Voilà pour le décor !

Pict0329

La fête dans tous ses états à Beaussac

- Le cyclisme à Beaussac détient un passé glorieux. On a assisté à une manche du Challenge National Juniors, aux grands prix des fêtes, à des championnats, aux passages du Tour du Canton de Mareuil soit de nombreuses parties de manivelles où la célèbre côte du bourg fait la différence. Si Beaussac se court aujourd’hui sans les toutes catégories, disons que c’est par mesure de prudence compte-tenu de la proximité de l’épreuve de Nedde (87) qui rentre en concurrence. On a préféré jouer plus sagement et de ce fait ce sont plus de cinquante coureurs de la catégorie inférieure qui vont venir courir cette 40° édition.

1985

Eric Raud vainqueur à Beaussac en 1985

- La lecture du palmarès nous démontre la richesse des vainqueurs dont celle de Franck Alaphilippe (entraîneur de Julian) en 1995, celle de Sandy Casar en 1998 entre autres... lorsqu’on était avec les toutes catégories.

1995 Beaussac

Franck Alaphilippe (à gauche) entraîne aujourd'hui Julian, mais en 1995
il est venu gagner à Beaussac sous les couleurs de Varennes-Vauzelle

- L’organisation est confiée au club de Saint-Astier, qui viendra avec toute sa logistique pour contrôler les dix-huit tours longs de 4,7 km soit au total un parcours de 84,6 km. Dossards dès 14h00 à la salle des fêtes, départ 15h00. Animation de Michel Dutertre. On peut encore avoir des renseignements auprès de Philippe Le Guen (Tél : 06 34 96 01 98).

1998

Sandy Casar encore amateur en 1998 vainqueur à Beaussac sous le maillot de Jean Floc'h

 LIENS SUR LES COURSES DE BEAUSSAC..

- Photo ligne départ Beaussac en 1989 (sans les arbres), ici d’autres photos de 1989, Beaussac mai 1991, Beaussac édition 1997, Beaussac 1991 et 2003 (photos), Beaussac 1998 (victoire de Sandy Casar), Beaussac (challenge national juniors 2001), Beaussac (édition 2005), Beaussac édition 2011, Beaussac édition 2015, Beaussac édition 2018...

LES_PARTANTS_DU_40°__GRAND PRIX_DE_BEAUSSAC (télécharger le PDF)

2001

Arrivée mouvementée en 2001 du Challenge National avec une chute
du peloton à un mètre de la ligne d'arrivée

 Palmarès connu du Prix cycliste : 1978 Raymond Paillot (UA La Rochefoucauld), 1979 Guido Vérardo (VC Langon), Alain Laval (EC Foyenne) course d'août), 1980 Gay (UC Nontron), 1981 Philippe Gianoni (CC Périgourdin), Laurent Mazeau (EVCC Bergerac) course d'août, 1982 Tony Rousseau (VC Leroy-Somer), 1983 Guy Biojout (UV Limousine), 1984 Frédéric Chabreyrou (CA Ribérac), 1985 Eric Raud (CC Périgueux), 1986 Michel Delestage (Pédale Thiviers), 1987 Thierry Chamouleau (CC Périgueux), 1988 Jean-Claude Delage (CC Montpon), 1989 Patrick Bartou (CRC Limoges), 1989 Patrick Bartou (CRC Limoges), 1990 Pascal Beau (CC Vervant), 1991 Jean-Yves Béneyrol (ASPTT Périgueux) Championnat de Dordogne, Didier Lezoray (SC Périgord), 1992 Patrice Castrezatti (AC Bon Encontre), 1993 David Périllaud (UA La Rochefoucauld), 1994 Nicolas Brachet (CCP Nontron), 1995 Franck Alaphilippe (CC Varennes-Vauzelle), 1996 Jérôme Bonnace (CC Marmande) Championnat d'Aquitaine espoirs, 1997 Cyril Ribette (UC Brive), 1998 Sandy Casar (Jean Floc'h Mantes), 1999 Jean-François Bégoin (AC Châtellerault), 2000 pas de course suite décès président du comité des fêtes, 2001 Jérémy Dartus (Picardie) Challenge National Juniors, 2002 Julien Valade (Bressuire), 2003 Romain Chollet (Cycle Poitevin) (notre photo), 2004 David Milon (CC Périgueux), 2005 Yohan Poirier (CC Périgueux), 2006 Alexandre Brard (UC Artix), 2007 Sylvain Pandelé (CAM Bordeaux), 2008 Jérémy Rouyer (Angoulême VC), 2009 Sébastien Bordes (Cycle Poitevin), 2010 Christophe Cuménal (CC Périgueux), 2011 Sébastien Béneyrol (JS Astérienne), 2012 Bruno Guezet (CC Marmande), 2013 Maxime Teulière (CC Marmande), 2014 Romain Jagu (Vélophile de Naintré), 2015 Louis Lapierre (Cycle Poitevin), 2016 Thomas Acosta (SA Mussidan), 2017 Kevin Ouvrard (SA Mussidan), 2018 Guy Le Monnier de Gouville (CG Orléans), 2019............

LE MAG DE LA JSA – BEAUSSAC © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 15:18 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 22 juillet 2019

SAINT-ASTIER ET SON PRIX DU 21 JUILLET

ENTRE DEUX CANICULES ÇA A ROULÉ

2019 Départ minimes en juillet

Départ des minimes © Dominique Boivineau

- C’est avec 48 secondes d’avance que le Bouscatais Vecchi a franchi la banderole devant Carreau et Castets son équipier qui occupent les deux autres marches du podium. Belle course minimes où tous les participants n’ont pas démérité.

2019 Victoire de Vecchi juillet

Hugo Vecchi lève les bras en minimes © Dominique Boivineau

2019 podium minimes juillet

Podium des minimes © photo Emilie

Classement des minimes : 1.Hugo Vecchi (US Bouscat), 2. Adrien Gourdonneau (La Souterraine), 3. Thomas Carreau (CC Périgueux), 4. Jules Castets (US Bouscat), 5. Loïs Chambon (Cycle Poitevin), 6. Lucas Riou (US Métro), 7. Johanna Smith (SC Périgord), 8. Kylian Naïbo (Casseneuil), 9. Matéï Laurière (AVC. Libourne), 10. Matéo Dubost (AC Ménesplet), 11. Enzo Perrier (CC Périgueux), 12. Léo Corvaster (VC Bretenoux), 13. Mayan Delacoux Mongroc (UC Gradignan), 14. Raphaël Laud (SC Périgord), 15. Jolie Capi (UC Brive), 16. Marie-Claude Joseph (JS Astérienne).

2019 Départ cadets juillet

Départ des cadets © Dominique Boivineau

2019 podium cadets juillet

Podium des cadets © photo Emilie

- Les trois premiers de l’épreuve se sont disputés le sprint final qui a donné le classement ci-dessous. Ensuite ce sont neuf coureurs qui ont rallié la ligne d’arrivée avec 35 secondes de retard.

2019 Arrivée cadets en juillet

Jaimey Carrey vainqueur chez les cadets © Dominique Boivineau

Classement cadets : 1. Jaimey Carrey (UC Condat), 2. Mathieu Dupin (Sainte-Livrade), 3. Marin Pasturel (AS Le Passage), 4. Corentin Faute (Dordogne Sud), 5. Louis Nicoleau (SC Périgord), 6. Enzo Degnati (Dordogne Sud), 7. Alan Guillot (CC Marmande), 8. Pierre Charron (Langon), 9. Mathis Grellier (CS Casseneuil), 10. Kylian Quisserne (Creuse Oxygène), 11. Arthur Malagnoux (Angoulême VC), 12. Erwan Vaz (CC Périgueux), 13. Guillaume Houchou (Saint-Astier), 14. Théo Dunogier (Dordogne Sud).

- Les formations de Dordogne ont conservé leur suprématie avec les succès de Clémenceau et de Sarrut sur un circuit ben connu de tous les participants.
- Bonne organisation sur un parcours bien sécurisé par les vaillants signaleurs du club qui ont affronté le soleil u matin jusqu’en fin d’après-midi, ce qui constitue une bien belle marque de respect à leurs égards. Côté coureurs on aurait souhaité une meilleure chambrée, mais entre les conditions météorologiques et les départs en vacances, il a fallu se contenter ainsi...

2019 Départ PC le 21

Départ des séniors pass'cyclisme © Dominique Boivineau

2019 PC D1 Juillet

Podium Pass'Cyclisme série D1 © photo Emilie

Classement Pass’Cyclisme D1 et D2 : 1. Thomas Clémenceau (SC Périgord), 2. Simon Bruet (EC3M), 3. Nicolas Fournier (EC Trélissac CC), 4. Damien Chaminaud (AVC Libourne), 5. Fabrice Salvette (Ufolep), 6. Steven Hemon (CAM Bordeaux), 7. Baptiste Clémenceau (SC Périgord), 8. Mickaël Villeneuve (Mérignac VC), 9. Sébastien Chabreyrou (Ufolep), 10. Mickaël Lafond (Dordogne), 11. Quentin Boutet (TCV), 12. Gilles Riou (Team Peltrax), 13. Christian Piotte (Ufolep), 14. Fabien Sbrizzi (Marmande), 15. Cyril Authier (Ufolep), 16. Marthe Félicie Franck (Ufolep).

2019 PC D2 Juillet

Podium Pass'Cyclisme série D2 © photo Emilie

2019 PC D3 Juillet

Podium Pass'Cyclisme série D3 © photo Emilie

Classement Pass’Cyclisme D3 et D4 : 1. Clément Sarrut (Team Volkswagen Ufolep), 2. Sébastien Marchyllie (Ufolep), 3. Bernard Meunier (Bardenac), 4. Jean-Claude Daragnès (RC Mussidan), 5. Jean-Jacques Blancheton (Dordogne Sud), 6. Alain Delpérier (Ufolep), 7. Guy Comas de Miranda (EC3M), 8. Hélène Valiani (Ufolep), 9. Sébastien Laurière (Jonzac), 10. Philippe Savy (Ufolep), 11. Dominique Martial (Ufolep), 12. Fabrice Lacobe (Ufolep), 13. André Ceyssat (Ufolep), 14. Aziz Bellabar (Ufolep), 15. Jean-Luc Pineau (Verteillac), 16. David Gilly (RC Mussidan), 17. Nicolas Salomon (Ufolep), 18. Guillaume Faucher (Ufolep), 19. Cindy Pourtier (Verteillac).

2019 Podium D4 juillet

Podium Pass'Cyclisme série D4 © photo Emilie

LE MAG DE LA JSA – RÉSULTATS PRIX de SAINT-ASTIER 2019
© BERNARD PECCABIN - photos DOMINIQUE BOIVINEAU
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:16 - - Commentaires [0] - Permalien [#]


samedi 13 juillet 2019

LA JS. ASTÉRIENNE SUR LA BRÈCHE

DIMANCHE 21 JUILLET, TROIS COURSES AU PROGRAMME

120845884[1]

Samuel Mazaud (VC Langon) vainqueur la saison passée

- Couru déjà la saison dernière, cette épreuve continue d’exister mais sous une formule différente. En faits, la Jeunesse Sportive Astérienne proposera trois épreuves en ce dimanche 21 juillet avec au programme des minimes, des cadets et enfin des pass’cyclisme séniors. Ce sera le petit circuit long de 3,2 km qui sera emprunté, celui passant par la gare, puis par la Vaure, bien connu de nos coursiers. Un circuit plat, sans difficultés majeure, si ce n’est la chaleur qui pourrait jouer quelques tours aux concurrents (départ et arrivée place du Périgord).
- Les séniors pass’cyclisme débuteront en matinée avec départ à 10h00 place du Périgord (remise des dossards même endroit dès 9h00). Ils auront vingt tours à effectuer soit 64 km de distance. Les minimes garçons et filles se lanceront à 13h30 (dossards à 12h45), pour dix tours de circuit soit 32 km. Quand aux cadets, ils clôtureront cette journée cycliste en se présentant à 15h00 sur la ligne de départ pour 20 tours de circuit comme leurs aînés du matin.
- La saison dernière on avait vu le junior Samuel Mazaud de Langon triompher, mais sur une autre configuration d’une épreuve ouverte alors aux séniors/juniors. Cette fois il en sera autrement, avec des jeunes puis des habitués passionnés de vélo et qui voudront en découdre dans le cadre de cette journée sportive proposée par la JSA.

LE MAG DE LA JSA - PRIX de SAINT-ASTIER 2019 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 11:27 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

lundi 1 juillet 2019

LA JSA A MÉNESPLET le 30 JUIN 2019

XAVIER GRANET VAINQUEUR

65491990_10211047221696654_5064525555978731520_n[1]

Ménesplet 2019 © Compte Facebook Bernard Vermoote

- Voici les résultats du prix des fêtes Ufolep organisé par la Jeunesse Sportive Astérienne à Ménesplet.

1° catégorie : 1. Xavier Granet (Château-l’Evêque), 2. Mathieu Pinlou (Dordogne), 3. Baptiste Clémenceau (Trélissac), 4. Fabrice Salvette  (Team Wolkswagen), 5. Laurent Mouly (Château-l’Evêque).
2° catégorie : 1° Léo Casado (Dordogne Sud), 2. Alexandre Busin (Team Wolkswagen), 3. Christophe Besse (FL Trélissac), 4. Cyril Authier (UC Puynormand), 5. Julien Guibal (UC Sarlat).
3° catégorie : 1. Christophe Laparre (Cours de Pile), 2. Sylvain Moureau (VC Rauzanais), 3. Alexandre Chatelet (VC Périssac), 4. Jean-Claude Bocquier (Ribérac), 5. Roger Rabillon (EC Foyenne).
Grands sportifs : 1. Claude Legrand (EC Bazeillaise), 2. Philippe Marin (AC Ménesplet), 3. Jean-Michel Ledroit (EC 3M), 4. Pascal Yonnet (EC Foyenne), 5. Yannick Français (Abzac).
Féminines : 1. Valérie Sapena Saragora (Ribérac), 2. Marion Bonnat (Sud Dordogne).
13-14 ans : Mathis Français (Abzac), 2. Alice Perrier (Mérignac VC).
14-15 ans : 1. Mattéo Grasseau (Ménesplet).

62346030_10211047231216892_883793721353568256_n[1]

Ménesplet 2019 © Compte Facebook Bernard Vermoote

LIENS SUR LE CYCLISME A MÉNESPLET

- Photo de Francis Duteil vainqueur en 1963 à Ménesplet.
- Ménesplet édition 1991.
- Championnat d’Aquitaine de cyclo-cross à Ménesplet (1997).
- Ménesplet les Loges édition 2002.
- Championnat de Dordogne route 2007 à Ménesplet.
- Palmarès des courses courues à Ménesplet.

LE MAG DE LA JSA - MÉNESPLET 2019 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:09 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 18 juin 2019

ALEXANDRE GUÉRIN S’IMPOSE A BOULAZAC

LA 8° ÉDITION POUR LE COUREUR DE DORDOGNE SUD

le-prix-cycliste-des-hauts-de-l-agora-en-images[2]

Départ de la 8° édition à Boulazac  © Dominique Boivineau

 - Très beau temps pour cette 8° édition sur les hauteurs de Boulazac avec une trentaine de coureurs au départ et le concours de la JSA et du speaker Pierre Lajarthe. La course a été vite pliée avec un groupe de huit coureurs détachés à la mi-course et qui se disputeront le sprint à l’arrivée (voir classement).

le-prix-cycliste-des-hauts-de-l-agora-en-images[1]

Le groupe des échappées des Hauts Agora  © Dominique Boivineau

Le classement : 1. Alexandre Guérin (Dordogne Sud), 2. Jordan Fiefvez (AC Nersac), 3. Gabriel Peyencet (EC Trélissac), 4. Arnaud de Laat (La Couronne), 5. Julien Fiacre (IBC Isle Jourdain), 6. Clément le Boétez (Dordogne Sud), 7. Alban Borderie (Jarnac), 8. Jérémy Béneyrol (EC Trélissac), 9. Clément Bladou (CC Marmande), 10. Boris Tobien (Carcassonne), etc...

agora arrivée

Protocole avec tous les lauréats par catégorie plus vainqueurs des classements intermédiaires

LE MAG DE LA JSA- HAUTS AGORA 2019 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:49 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

jeudi 6 juin 2019

LA JSA A BOULAZAC LE 16 JUIN

8° PRIX DES HAUTS de l’AGORA

103905102[1]

Un circuit pas facile à négocier, surtout quand la chaleur est au rendez-vous

- C’est un prix cycliste que l’on doit à une poignée de bénévoles et d’anciens coureurs tels Guy Dutertre, Dominique Boivineau, tous des Boulazacois bon cru qui ont demandé le renfort et l’aide technique de la Jeunesse Sportive Astérienne, comme lors des saisons passées.
- Le podium de la JSA et toute son équipe seront donc dimanche 16 juin sur les Hauteurs de l’Agora, un quartier proche des Vignauds, où au temps jadis, il s’y déroulait déjà une épreuve cycliste. La course sera ouverte aux 2°, 3° catégories, juniors et pass’cyclisme open. Un circuit de 2,150 km sera proposé pour trente cinq tours soit 75,250 km de distance.
- Remise des dossards avenue Jean Jaurès dès 14h00. Renseignements auprès de Pascal Simon tél : 06 63 70 72 99 & pascalsimon@laposte.net.

Palmarès du Prix des Hauts de l’Agora : 2012 Raphaël Dubuc (Creuse Oxygène) cadets, Florian Dubost (CC Périgueux-Dordogne) séniors, 2013 Clément Bétouigt-Suire (Mérignac VC) cadets, Mathias Le Turnier (CC Périgueux-Dordogne) séniors, 2014 Jonathan Touyéras (Angoulême VC), 2015 Sébastien Béneyrol (JS Astérienne), 2016 Simon Garraud (CC Périgueux-Dordogne), 2017 Stéphane Bellicaud (Angoulême VC), 2018 Arnaud de Laat (CO Couronnais), 2019 Alexandre Guérin (Sud Dordogne).
Liens sur le cyclisme Boulazacois
- Palmarès des courses de Boulazac.
- Prix des Hauts Agora 2015 à Boulazac.
- Revoir l’édition 2018 des Hauts Agora.

LE MAG DE LA JSA- HAUTS AGORA 2019 - © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 16:06 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

mardi 14 mai 2019

ENZO MASSAROTO ET NOA SIMON CHAMPIONS

SOUS LES OMBRAGES DE GIMEL

 C'ETAIT LES CHAMPIONNATS DE DORDOGNE

écoles de vélo

- Ce sont soixante et un concurrents qui ont retiré leur dossard sous les ombrages de Gimel, où se sont déroulés les championnats de Dordogne des écoles de vélo. Des championnats où on a eu la satisfaction de voir deux des nôtres remporter le titre 2019 avec Enzo Massaroto et Noa Simon. A noter aussi au sin de nos couleurs la bonne performance de Martin Bocquier 4° des poussins mais 1° des premières années.

- Un grand merci à tous les participants, à tous les accompagnateurs, à nos six champions, sans oublier tous nos bénévoles de ce dimanche 12 mai à Saint-Astier.

- Vous trouverez sur le PDF ci-dessous tous les classements de cette journée.

Ecoles_de_vélo_tous_les_classements (à télécharger)

EDV 1

Quelques images du sprint ci-dessus et ci-dessous

EDV 2

2019 PUp et Benj 1

La petite Zoé Moret (prélicenciée)

2019 PUP ET BENJ 2

2019 PUP ET BENJ 3

Pupilles et benjamins

2019 PUP ET BENJ 4

2019 PUP ET BENJ 5

LE MAG DE LA JSA - ÉCOLES DE VÉLO 2019- © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur les blogs :
http ://la-dordogne-cycliste.allmyblog.com/ et http ://velodordogne.canalblog.com/

Posté par Bernard PECCABIN à 14:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]