2021 : TOUJOURS AVEC DES RESTRICTIONS
NÉFASTES POUR LE CYCLISTE ET POURTANT UN BILAN
Source : https ://jsacyclisme.fr
SAISON 2021
L'école de cyclisme, une des priorités pour le club
- Quinze victoires et des raisons d’y croire avec des jeunes graines comme Massarotto, Bocquier, Estève, soit nos petites graines de champion qui ont remporté de si beaux succès. De quoi ravir tout le staff du club de la basse vallée de l’Isle, qui envisage l’avenir avec sérénité. La situation sanitaire n'a pas épargné les vert et blanc, mais ils ont su se montrer vaillants et solidaires lors des grands rendez-vous. Qu'ils en soient ainsi remerciés.
Prix du Muguet virtuel le 01 mai 2021 (pour mémoire) : 1. Jérôme Colisson (VC Valdahon 25) PC D1 - notre photo en médaillon -, 1. Mathieu Dupin (Ste Livrade) 1° étape, 1. Jérôme Colisson (VC Valdahon 25) 2° étape.
Fiers de Massarotto et de Eynard victorieux à Ribagnac
Ribagnac FFC le 03 juillet 2021 : 1. Enzo Massarotto (minime), 1. Guillaume Eynard (PC) champion Dordogne D1, 3. Maxence Bocquier (benjamin), 4. Elise Rousselot, 6. Maël Courbalay, 8. Kelly Regen (tous poussins).
Milhac de Nontron Ufo 2021 : 1. Mathys Estève (minime), 1. Thomas Huet (2° cat), 4. Valentin Faurie (3° cat).
Cornil 2021 : 2. Fabien Delage.
Saint-Séverin 2021 : 3. Frédéric Monmarson.
Vergt le 20 juin 2021 : 2. Enzo Massarotto (minime).
L'école de cyclisme classée deuxième par équipe à Cherval
Cherval école de vélo le 19 juin 2021 : 5. Kelly Regen 1° féminine, 4. Elior Rousselot, 9. Malo Faverial (tous poussins), 1. Martin Bocquier, 3. Deaclan Regent, 5. Elise Guichard 1° dame, 6. Marco Massa, 7. Ewan Faverial (tous pupilles), 4. Maxence Bocquier, 11. Timéo Morand (tous deux benjamins), JSA 2. par équipe.
Il cherchait depuis longtemps cette victoire, c'est chose faite pour Thierry Eyssalet au Buisson
Le Buisson Ufo le 20 juin 2021 : 1. Thierry Eyssalet (GS), 4. Fabrice Lacombe, 2. Mickaël Estève (2° cat), 3. Jean-Paul Truffy (3° cat).
Thomas Huet vainqueur à Peymilou
Peymilou FFC le 18 juillet 2021 : 1. Thomas Huet (2° cat), 2. Valentin Faurie (3° cat), 2. Thierry Eyssalet (GS), 5. Alexandre Léon, 7. Fabrice Salvete.
Saint-Astier minimes et cadets FFC le 18.07.2021 : organisation du club
Espagnac FFC 19 : 9. Fabien Delage (1° des trois).
Toute la détermination de Fabien Delage aux championnats de France des Masters
Val de Loire championnat de France Masters les 24 et 25 juillet 2020 : 10. Fabien Delage (chrono), 27. Fabien Delage (en ligne).
Troche Ufo le 25 juillet 2020 : 2. Alexandre Léon, 4. Valentin Faurie.
Bassignac le Haut (19) Ufo le 2 août 2021 : 3. Alexandre Léon (1° cat).
Tulle FFC le 17 août 2021 : 11. Fabien Delage.
Douzillac Ufo le 30 août 2021 : 4. Guillaume Eynard (1° catégorie), 2. Mathieu Petit, 3. Thomas Huet (2° catégorie), 2. Fabrice Lacombe (4° cat).
Biars sur Cère FFC le 15 août 2021: 3. Fabien Delage.
Damien Guérineau, un coureur capable et rusé vainqueur à Boulazac
Boulazac FFC le 30 août 2021 : 1. Damien Guérineau (D3), 2. Valentin Faurie (D3), 2. Alexandre Léon (D1), 3. Gaëtan Deroo (D1), 2. Fabrice Lacombe (D4). 5. Malo Faverial, 4. Kelly Regen (1° fém), 3. Elior Cury (tous poussins), 11. Ewan Faverial, 7. Deaclan Regen, 3. Martin Bocquier (tous pupilles, 10. Maxance Bocquier (benjamin).
L'école de vélo de la JSA à Boulazac (lire classements ci-dessus)
Et le roi Enzo surgit à Peymilou pour ramener le bouquet
Peymilou Ufo le 5 septembre 2021 : 1. Enzo Massarotto (minime), 11. Mathys Estève (minime), 4. Kelly Regen (poussin), 12. Deaclan Regen (poussin), 1. Martin Bocquier (pupille), Timéo Morand, 4. Maxence Bocquier (tous pupille), 21. Mathéo Joseph (cadet), 3. Fabien Delage, 8. Mickaël Estève.
Confolens le 26 septembre : 2. Martin Bocquier, 3. Maxence Bocquier.
La Rochefoucauld championnat Nlle Aquitaine le 10 septembre 2021 : 4. Guillaume Eynard (D1).
Deroo n'a laissé le soin à personne de l'emporter © Laurine Raud
Saint-Astier (la Henry Gouly) le 12 septembre 2021 : 1. Gaëtan Deroo, 5. Alexandre Léon, 2. Valentin Faurie, 1. Hélène Valiani (dames).
Alexandre Léon l'Astérien qui dompte les Pyrénées et ramène le vert du Tour du Lavedan
Tour du Lavedan Ufo le 13 septembre 2021 : Equipe composée de Gaëtan Deroo, Damien Guérineau, Guillaume Eynard, Valentin Faurie, Xavier Svahn, Alexandre Léon.
La formation Astérienne au Tour du Lavedan
Saint-Martial d’Artenset le 18 septembre 2021 : 5. Kelly Regen (poussin), 15. Deaclan Regen, 2. Martin Bocquier (pupilles), 19. Marco Massa, 4. Maxence Bocquier (tous deux benjamin).
Saint-Astier école de vélo le 19 septembre 2021 : 3. Kelly Regen, 4. Malo Faverial (tous deux poussin), 13. Ewan Faverial, 11. Lise Guichard, 8. Sérafin Mathet, 4. Deaclan Regen, 1. Martin Bocquier (tous pupilles), Thiméo Morand, 3. Maxence Bocquier (tous deux benjamin).
Tonneins (cyclo-cross) le 25 septembre 2021 : 8. Mathys Estève.
Cendrieux le 26 septembre 2021 : 11. Mathys Estève, 4. Enzo Massarotto, 12. Fabien Delage, 22. Guillaume Eynard
Lagorce Ufo cyclo-cross 24 octobre 2021 : 2. Mathys Estève (minime), 11. Maxime Estève (3° cat), 4. Mickaël Estève (2° cat).
Gond Pontouvre FFC cyclo-cross le 13 novembre 2021 : 2. Mathys Estève (minime), 7. Mickaël Estève (PC).
Nos graines de champion récompensées par le comité de Dordogne
Graines de champion : (récompenses comité Dordogne) Kelly Regen, Lise Guichard et Martin Bocquier
Bergerac FFC cyclo-cross le 21 novembre 2021 : 2. Martin Bocquier, 20. Timéo Morand (tous deux pupilles), 11. Mathys Estève (minime), 13. Mickaël Estève (PC).
Saint-Martin l’Astier FFC le 17 octobre 2021 : 8. Jacques Donovan, 8. Séraphin Mathet (pupilles), 6. Deaclan Régen, 2. Martin Bocquier, 12. Thiméo Morand (minime), 11. Mathys Estève (minime), 16. Gaëtan Deroo, 13. Mickaël Estève.
Bonnac la Côte cyclo-cross FFC le 21 novembre 2021 : 7. Mathys Estève, 15. Mickaël Estève.
Renouer avec la victoire, une chose qui fait plaisir à Mickaël Estève l'ancien guerrier des sous bois
Montignac Vauclaire le 28 novembre 2021 cyclo-cross FFC : 2. Martin Bocquier (pupille), 3. Mathys Estève en Ufo, 7. Mathys Estève en FFC, 1. Mickaël Estève (2° cat. Ufo), 3. Gaëtan Deroo (1° cat).
Condat le 5 décembre 2021 cyclo-cross FFC : 5. Mathys Estève (minime), 5. Mickael Estève (2° cat).
Cours de Pile le 12 décembre championnat Dordogne Ufo cyclo-cross : 2. Mathys Estève, 2. Gaëtan Deroo (30/39 ans), 2. Mickaël Estève (40/49 ans).
Montbron Eymouthiers le 12 décembre cyclo-cross FFC : 3. Martin Bocquier.
Martin Bocquier 4° du championnat de Nouvelle Aquitaine de cyclo-cross à Flavignac
aura fait une saison exceptionnelle. Il reste un grand espoir pour le club
Castillonnès Ufo cyclo-cross le 18 décembre 2021 : 2. Mathys Estève (minime), 2. Mickaël Estève (1° catégorie).
Coulounieix les Crouchaux le 19 décembre 2021 cyclo-cross FFC : 6. Martin Bocquier, 7. Mathys Estève.
Flavignac le 2 janvier 2022 championnat Nlle Aquitaine cyclo-cross FFC: 4. Martin Bocquier, 9. Mathys Estève.
Arette le 9 janvier 2022 cyclo-cross FFC : 8. Mathys Estève.
Saint-Savin de Blaye le 16 janvier 2022 cyclo-cross Ufo : 4. Mathys Estève.
La Rochebeaucourt le 23 janvier 2022 cyclo-cross Ufo : 1. Mathys Estève, 5. Mickaël Estève.
LE MAG DE LA JSA - SAISON 2021 © BERNARD PECCABIN
La mémoire du cyclisme en Dordogne est à découvrir sur :
http://velodordogne.canalblog.com/
L'actualité de la JSA Cyclisme est à lire sur : http://jsacyclisme.fr